Изображения составляют более 64% среднего веса веб-страницы. Обычно это больше, чем ваши CSS, JS и HTML вместе взятые. Поэтому выбор надежного метода оптимизации изображения и формата изображения, крайне важен, чтобы вы могли максимально уменьшить вес страниц своего сайта.
WebP, это формат файлов изображений, созданный командой веб-производительности Google с целью создания изображений меньшего размера. Впервые он был анонсирован в 2010 году и содержит методы сжатия с потерями и без потерь.
Изображения без потерь в WebP по размеру меньше на 26% по сравнению с PNG, а изображения с потерями в WebP на 25-34% меньше, чем в формате JPG.
Для того, чтобы загружать и сохранять файлы в формате WebP, в популярном среди вебмастеров графическом редакторе Pain.NET, существует плагин, который вы можете скачать внизу этого поста. Чтобы установить его, сначала закрываем Pain.NET, распаковываем скачанный архив, затем помещаем в папку FileTypes (C:\Program Files\Paint.NET\FileTypes) файлы WebP_x86.dll и WebP_x64.dll.
После этого, запустив Pain.NET, вы сможете загружать, редактировать и сохранять файлы в формате WebP в Paint.NET. При сохранении изображения, в выпадающем списке предлагаемых форматов для сохранения изображения, появится формат WebP.
Скачать плагин WebP для Pain.NET
Это работает. Спасибо!
Пожалуйста. Рад, что вам помогло.
Предложенные файлы не помогли работе прогаммы на Windows XP. В чём причина?
Попробуйте другие версии https://github.com/0xC0000054/pdn-webp/releases?page=1
У WebP есть такой нюанс — не все браузеры его поддерживают.
К примеру, некоторые версии iOS Safari, обычный Safari, IE — не поддерживают WebP.
https://caniuse.com/#feat=webp
Поэтому надо хранить всегда как минимум две версии каждой картинки. Webp (для браузеров с поддержкой WebP) и исходную карти
И отдавать нужную версию в зависимости от браузера.
А исходную картинку надо при этом еще и оптимизировать/сжимать — чтобы даже для браузеров без поддержки WebP картинки отдавались оптимизированными (более легкими по весу) — это еще третья! версия файла.
У сервиса optipic я недавно заметил новый функционал, в который это все уже заложено в коробку.
https://optipic.io/ru/webp/wordpress/
Можно даже подключить все так, чтобы урлы картинок не менялись (они остаются точно такими же и выглядят как внутренние url на моем сайте). Но на самом деле они подгружаются через их систему с автоматическим сжатием, конвертацией в webp и распознаванием поддержки webp.
Получается совсем все просто и красиво, да и недорого))